Königinnen und Könige seit 1878

• Schützenkönige seit 1878 

• Damenköniginnen seit 1974

• Jungschützenkönige und Jungschützenköniginnen seit 1934

• Schülerkönige und Schülerköniginnen seit 1975

• Erster Platz beim Vergleichsschießen mit dem Lichtpunktgewehr seit 2004

• Kaiser und Kaiserinnen

• König der Könige seit 2017


Schützenkönige seit 1878:

2017 Meik Huß

2016 Friedo Behrmann

2015 Helmut Kruse

2014 Hermann Thran

2013 Rüdiger Hogrefe

2012 Jan Behling

2011 Torsten Rondthaler

2010 Erwin Hävecker

2009 Helmut Kruse

2008 Dieter Koslowski

2007 Klaus Krahl

2006 Heinz Rowohlt

2005 Axel Klenke

2004 Hermann Thran

2003 Heinz Kruse

2002 Helmut Kruse 

2001 Heinz Rowohlt 

2000 Jürgen Luttmann

1999 Marko Steinhardt 

1998 Jörg Seidel

1997 Rüdiger Hogrefe 

1996 Christian Beckmann 

1995 Erwin Hävecker 

1994 Horst Behrmann 

1993 Karl-Heinz Behnken 

1992 Friedrich Hinrichs 

1991 Rüdiger Hogrefe 

1990 Rolf Böning 

1989 Hermann Kracke 

1988 Karl-Georg Prüser 

1987 Karl-Heinz Behnken 

1986 Horst Baumann

1985 Thomas Behrmann 

1984 Heiner Hesse

1983 Theo Bauer 

1982 Fritz Rathjen 

1981 Walter Kreiser 

1980 Gerhard Behling 

1979 Axel Brandt 

1978 Theo Bauer 

1977 Wilhelm Brandt 

1976 Werner Klenke 

1975 HeroId Fischer 

1974 Diedrich Bischoff 

1973 Erich Behrmann 

1972 Werner Klenke 

1971 Johann Behrmann 

1970 Friedrich Hinrichs 

1969 Ewald Barthold 

1968 Heinrich Norden 

1967 Wilhelm Bühring 

1966 Diedrich Maaß 

1965 Heinz Worthmann 

1964 Henner Schulz-Karstens

1963 Helmut Frommund 

1962 Werner Huß 

1961 Erich Behrmann 

1960 Walter Kreiser

1959 Hermann Kracke 

1958 Hermann Ruge

1957 Hans Meyer 

1956 Ewald Sehlke

1955 Heinz Worthmann

1954 Rudolf Szallies 

1953 Hermann Norden 

1952 Walter Kreiser 

1951 Hermann Bischoff 

1950 Florenz Rosemeyer 

1949 Heinrich Kruse

1940 - 1948 keine Schützenfeste

1939 Heinrich Hesse 

1938 Johann Behnken 

1937 Johann Becker 

1936 Hermann Bischoff 

1935 Johann Meier 

1934 Heinrich Prüser 

1933 Johann Becker

1932 Erwin Lehmann 

1931 Hermann Hoops

1930 Adolf Rohrberg 

1929 Hinrich Cordes

1928 Heinrich Hesse 

1927 August Rehbock 

1926 Fritz Hesterberg

1925 Hermann Müller 

1924 Hermann Lübbe 

1923 Heinrich Prüser 

1922 Carl Meyer 

1921 Hermann Clausen 

1920 Carl Meyer 

1919 Frederik Skovlund

1915 - 1918 keine Schützenfeste

1914 Hermann Schaar 

1913 Hermann Bühring

1912 Hermann Schaar

1911 Friedrich Praetz

1910 Hinrich Nolte

1909 Hinrich Cordes

1908 Wilhelm Rohrberg

1907 Hinrich Hesse

1906 Hinrich Behnken

1905 Carl Oetting

1904 Hinrich Nolte

1903 Hinrich Prüser

1902 Carl Oetting

1901 Johann Meyer

1900 Fritz Schütte

1899 Johann Cordes

1898 Friedrich Behrmann

1897 Johann Rogge

1896 Rudolf Knoche

1895 Hinrich Prüser

1894 Gustav Hollmeyer

1893 Johann Cordes

1892 Johann Harms

1891 Frederik Skovlund 

1890 Hinrich Bischoff

1889 Diedrich Beckröge

1888 Johann Meyer 

1887 Friedrich Rosenbach 

1886 Friedrich Rogge

1885 Johann Cordes 

1884 Johann Meyer 

1883 August Paland 

1882 Johann Hinrich PIöger

1881 Johann Heinrich Dempwolff

1880 Ernst Christoph Rudolph Rave 

1879 Diedrich Rohdenburg

1878 Hinrich Gerken

nach oben


Damenköniginnen seit 1974:

2017 Mareike Behrmann

2016 Anja Behrmann

2015 Helga Osmers

2014 Anja Rinn

2013 Jasmin Baeßmann

2012 Monika Rohrberg

2011 Kristina Fahrenholz

2010 Lieselotte Elsholz

2009 Maja Schrewe

2008 Anja Behrmann

2007 Margret Junge

2006 Silvia Hogrefe

2005 Anja Rinn

2004 Regina Braun

2003 Sigrid Krahl

2002 Helga Osmers

2001 Irmgard Schröder

2000 Silvia Hogrefe

1999 Anja Behrmann

1998 Erika Hüneke

1997 Sigrid Krahl

1996 Gerda Elster

1995 Anja Osmers

1994 Gerda Hogrefe

1993 Lieselotte Elsholz

1992 Helga Osmers

1991 Traute Kothe

1990 Dorothea Rowohlt

1989 Brigitte Frels

1988 Monika Rohrberg

1987 Sigrid Krahl

1986 Marie-Luise Barthold

1985 Lieselotte Elsholz

1984 Ingrid Fischer

1983 Irmgard Schröder

1982 Kathrin Moje

1981 Brigitte Frels

1980 Wilma Bauer

1979 Margret Junge

1978 Anneliese Bühring

1977 Erna Hollas

1976 Marie-Luise Barthold

1975 Hanna Hanke

1974 Traute Elster

nach oben


Jungschützenkönige und Jungschützenköniginnen seit 1934:

2017 Jan Hogrefe

2016 Emily Aves

2015 Jan Hogrefe

2014 Bjarne Fahrenholz

2013 Jan Hogrefe

2012 Kiran Krüger

2011 Kay Friedo Behrmann

2010 Marcel Fischer

2009 Maraike Behrmann

2008 Kiran Krüger

2007 Sean Aves

2006 Jan Behling

2005 Dominik Muschinski

2004 Dennis Kuhlenkamp

2003 Björn Baumann

2002 Sören Baumann 

2001 Timo Thran 

2000 Sören Braun 

1999 Sören Trost 

1998 Björn Kuhlenkampf 

1997 Carsten Fronzek 

1996 Benjamin Lutz 

1995 Carsten Röge 

1994 Hendrik Osmers 

1993 Mario Kreiser 

1992 Michael Meyer 

1991 Bernd Worthmann 

1990 Anja Fischer 

1989 UIf Kruse 

1988 Volker Meyer 

1987 Marco Steinhardt 

1986 Andreas Söhl 

1985 Silvia Schröder 

1984 Cora Häfeker 

1983 Michael Steinhardt 

1982 Jörg Schröder 

1981 Frank Vogeler 

1980 Martina Hollas 

1979 Ralf Vogeler 

1978 Hartmut Müller 

1977 Martina Barthold 

1976 Regina Hüneke 

1975 Jutta Rondthaler 

1974 UIf Barthold 

1973 Karl-Heinz Hanke 

1972 Jürgen Beta

1971 Heinz Bischoff

1970 Horst Baumann

1969 Heiner Hesse 

1968 Waldemar Rohrberg 

1967 Horst Sahnau 

1966 Horst Sahnau 

1965 Axel Clausen

1964 Gerhard Sündermann 

1963 Karl-Heinz Behnken 

1962 Johann Behnken 

1961 Karl-Hermann Baumann 

1960 Karl-Heinz Norden

1959 Günter Willenbrock 

1958 Karl-Heinz Behnken

1957 Ronald Waldmann 

1956 Heinz Rowohlt 

1955 Friedel Intemann 

1954 Friedhelm Eggers 

1953 Herbert Töbe 

1952 Hans-Hermann Häfeker 

1939 Johann Meyer 

1938 Heinz Nolte 

1937 Hermann Behnken 

1936 Hans Dittmer 

1935 Hans Dittmer 

1934 Helmut Frommund

nach oben


Schülerkönige und Schülerköniginnen seit 1975:

2017 Valea Dreyer

2016 Mathilda Josephin Sibbel

2015 Elisa Wätjen

2014 Leon Meyer

2013 Kim Alina Behrmann

2012 Alena-Isabell Blume

2011 Emily Aves

2010 Jan Hogrefe

2009 Kay Friedo Behrmann

2008 Marvin Pollack

2007 Jacqueline Fischer

2006 Kiran Krüger

2005 Marek Lühning

2004 Sean Aves

2003 Tobias Fischer

2002 Marcel Fischer

2001 Axel Bohlmann

2000 Benedikt Blömer

1999 Sören Baumann 

1998 Hendrik Söhn

1997 Sören Braun 

1996 Oliver Beta

1995 Jens Röge 

1994 Hennig Behrmann 

1988 - 1993 keine Könige

1987 Volker Meyer 

1986 Kai Kracke 

1985 Michael von der Kammer 

1984 Andreas Söhl 

1983 Nicole Kothe 

1982 Nicole Czember 

1981 Anja Fischer 

1980 Ulrike Jacobsen 

1979 Petra Essmann 

1978 Susanne Kaufmann 

1977 Harm Rode 

1976 Anja Osmers 

1975 Martina Barthold

nach oben


 Erster Platz beim Vergleichsschießen mit dem Lichtpunktgewehr seit 2004:

2012 Nico Rondthaler

2011 Kim Alina Behrmann

2010 Fenja Fahrenholz

2009 Emily Aves

2008 Fips Storjohann

2007 Kevin Jörres

2006 Jan Hogrefe

2005 Malte Rinn

2004 Yannick Kniep

nach oben


Kaiser und Kaiserinnen

Kaiser:

2003 Werner Klenke

1978 Werner Klenke

Kaiserinnen:

2014 Sigrid Krahl

2009 Silvia Hogrefe

2004 Helga Osmers

1999 Anja Rinn


 

König der Könige seit 2017

2017 Torsten Rondthaler

Anschrift: Burgweg 1, 27299 Langwedel | Tel: 0152 07733465